среда, 25 августа 2010 г.

Таракан без ног не слышит... рынок труда

Есть такой бородатый анекдот про Василия Ивановича и Петьку, проводившего в подвале опыты над тараканами. Анекдот не смешной, но вечный, судя по тому, как плохо у многих писателей и читателей с логикой.

Пришло новое "исследование" hh с выводом о том, что количество вакансий на рынке труда выросло за последние месяцы в 3 раза. Что может подумать читатель? Ура! Кризис и правда позади. Но если подумать...

Суждение о том, что вакансии на сайтах поиска работы/сотрудников могут отражать потребности в персонале, в корне неверно. Вакансии на сайтах появляются не тогда, когда компания сформулировала потребность в том или ином специалисте, а когда появился кто-то, кто сел и тупо ввел данные в регистрационную форму на этом сайте. Точно также (если не устаревая автоматически) вакансии висят там часто лишь потому, что удалить их некому.

На заводе Х уволился кадровик. Замену искали 3 месяца. Всё это время вакансии на сайтах никто не размещал. Означает ли это, что 3 месяца завод не нуждался в новых сотрудниках? Вовсе нет, это для Интернета завода с его потребностью в персонале не существовало. Людей искали, но другими методами (по знакомым и газетным объявлениям.) Знаю еще как минимум три крупных предприятия, которые не отражали весь 2009 год свои потребности в персонале на сайтах, потому что строку в бюджете HR-отдела на эти цели сократили из соображений экономии. Еще на одной фабрике и одном перерабатывающем комбинате мне сказали, что в Интернете размещают вакансии-фантомы, про запас, в целях сбора резюме для какого-никакого "кадрового резерва", а нужных в обозримые сроки специалистов ищут через базы агентств; если те прибегают к Интернету, то эти затраты не компенсируются. Добавим к этому интернет-вакансии-дубли, когда одно и то же ищет не только сама компания, но и её агенты (а это уже, с точки зрения статистики, не одно резюме, а как минимум два).

Комментариев нет:

Отправить комментарий